/
/
Как ухаживать за пластиковыми окнами

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Современные люди усиленно стремятся к максимальному комфорту. Пластиковые окна как раз относятся к категории вещей, которые помогают сделать жизнь человека более приятной и безопасной. Да и уход за пластиковыми окнами очень простой. В отличии от традиционных оконных конструкций, металлопластиковые окна  обеспечивают превосходную шумо- и теплоизоляцию и герметичность (именно поэтому самостоятельное застекление лоджии этим видом стеклопакета пользуется столь широкой востребованностью). Однако, за счет высокой герметичности на стекле при значительной разнице температуры на улице и в помещении моментально образуется конденсат, который может не только испортить эстетический вид окна, но и привести к образованию плесени на откосах. Дабы избежать таких неприятностей, следует знать некоторые особенности правильного использования и мойки окон ПВХ.

 

В данной статье мы подробнее рассмотрим, как ухаживать за металлопластиковыми окнами.

 

  • Уход за пластиковыми окнами — чистка и мойка

 

moyka

Современные пластиковые окна ведущих производителей имеют чрезвычайно важное преимущество перед традиционными деревянными — за ними очень просто ухаживать. Для удаления пыли достаточно лишь протереть гладенькое полотно пластиковой поверхности без микротрещин и углублений мягкой тканью, тряпкой или губкой (наиболее удобным вариантом будет специальная салфетка из микрофибры). Чистящим средством может быть обычный мыльный раствор.

Специалисты Newbalkon выделяют такие основные этапы ухода за пластиковыми стеклопакетами:

  • Чистка технологических отверстий своими руками;
  • Уход за уплотнителями;

01

  • Мытье стеклопакета;
  • Уход за оконной фурнитурой.

Любая уважающая себя хозяйка не может позводить, чтобы ее окна выглядели, как показано на фото, и знает, как ухаживать за металлопластиковыми окнами.

Rezaltat-chistki-silno-zagryaznennogo-okna-vindoro-posle-dvuh-tsiklov-864x1024

Основные рекомендации:

  1. Регулярно проверяйте водоотводные каналы стеклопакете на наличие мусора и грязи. Если не почистить своевременно дренажные отверстия металлопластикового окна, оно может быстро испортиться.
  2. При мойке окон, регулярно осуществляйте чистку и тщательную смазку резиновых уплотнителей (достаточно двух раз в год), размещенных по всему периметру оконной рамы и створок. Вознаграждением будет более надежная защита от сквозняков и влаги. Если не придерживаться этого элементарного плавила, то по истечению двух-трех лет они больше не будут такими эластичными, приобретут хрупкость и придется заказывать услугу их замены (а то и новые окна).
  3. Мыть окна следует теплой водой с добавлением небольшого количества жидкой моющей смеси  для посуды, стекла. Для специальных декоративных покрытий с отражающей функцией рекомендуем использовать специализированные средства, которые сначала нужно проверять на маленьком участке.
  4. Для стабильной работы всех движущихся механизмов окна обеспечивайте регулярную смазку фурнитуры маслом.

 

  • Уход за пластиковыми окнами — чего следует избегать

 

  • Царапающих мочалок, а также чистящих средств, в составе которых есть абразивная крошка, растворитель, кислота, щелочь либо ацетон.
  • Порошковых и шлифующих чистящих средств.
  • Удаления грязи острыми предметами.
  • Использования створок в качестве вешалки для одежды или прочих посторонних предметов.
  • Попадания в отверстия между дверкой и рамой и в подвижные узлы мелких предметов.

Закажите окна для коттеджа

Рубрика: Статьи