/
/
Как расширить лоджию или балкон

Как расширить лоджию или балкон

bbb

Расширение балкона – это прекрасная возможность увеличения полезной площади помещения. Существует несколько способов, как расширить балкон, в зависимости от его расположения, конфигурации, и конечно от того, насколько вы хотите увеличить его площадь.

При этом обязательным условием расширения балкона является юридическое оформление переделки, так как производится перепланировка квартиры, которую можно делать только с разрешения соответствующих служб.

Юридическое оформление увеличения балкона

Не желая тратить время на оформление документов, люди часто спрашивают: «На сколько можно расширить балкон без разрешения?» По закону это возможно, но не более чем на 30 см. Стоит ли затевать переделку всего на 30см? Лучше потратить время на подготовку необходимых документов и значительно увеличить балкон.

Для оформления документов на расширение балкона необходимо написать заявление в городской отдел архитектуры на разрешение и разработку проекта для перепланировки. После получения необходимых документов вы можете обратиться в специализированную компанию, для оформления проекта, по которому вы сможете увеличить лоджию или балкон даже в хрущевке. Этот проект нужно согласовать со следующими службами:

  • пожарной службой
  • СЭС
  • МЧС

И только после этого можно приступать непосредственно к перепланировочным работам. По завершению всех строительных работ, в обязательном порядке нужно собрать комиссию для принятия работ на объекте. В комиссию должны войти следующие лица:

  • Представители коммунальной службы
  • Сотрудники горсовета
  • Составители проекта

Данная комиссия, если работа проведена правильно, одобрит ее, и должна будет выдать вам акт приема объекта в эксплуатацию.

В завершении, вы должны будете обратиться в БТИ, для внесения изменений в правоустанавливающие документы на жилье. Ведь любое изменение площади помещения обязательно должно отражаться и на плане этого помещения.

Способы расширения балконов и лоджий

Способы расширения балконов напрямую зависят от целей, для которых вы и производите работу. Например, можно расширить кухню за счет лоджии, и при этом получить замечательное обеденное место. Для этих целей расширение лоджии производится за счет удаления перегородок с

yyuuj

кухней и  дополнительного утепления лоджии. Таким образом, увеличивается полезная площадь, как кухни, так и лоджии. Это функционально, красиво и удобно, к тому же не требует больших затрат.

Благодаря расширению, а также утеплению балкона вы можете увеличить полезную площадь вашей квартиры, что особенно необходимо в квартирах, которые имеют маленькие комнаты и небольшую площадь. Например, расширить балкон в хрущевке, где постоянно чувствуется недостаток полезной площади, это прекрасная возможность создания дополнительной комнаты или увеличения прилегающего к балкону помещения.

Помещение, которое расширяется благодаря балкону или лоджии, становится просторней, а из-за хорошей освещенности, которая появляется в нем от балконных окон, оно становится светлым и уютным. Этим вы способом вы расширяете сразу и комнату, прилегающую к лоджии, и саму лоджию, которая, расширяясь за счет комнаты, становится более функциональной и полезной.

Можно также расширить балкон и в наружную сторону, путем выноски остекления за предел подоконника. Это конечно незначительно увеличит площадь, а и к тому же только верхней части помещения, но и затраты при таком способе минимальны.

Можно увеличить и площадь пола балкона во внешнюю сторону, но при этом необходимо будет наращивать каркас балкона.

Рубрика: Статьи