/
/
Как правильно провести свет на лоджию и балкон

Как правильно провести свет на лоджию и балкон

В современном мире балкон перестал выполнять функции кладовой, все больше превращаясь в дополнительную благоустроенную комнату в доме. Такое небольшое помещение, как балкон или лоджия,  можно трансформировать в уютную комнату отдыха, зимний сад, мастерскую либо рабочий кабинет. И для того, чтобы интерьер балкона был действительно завершенным, стоит позаботиться о том, как провести свет на лоджию самостоятельно.

 

  • Как провести свет на балкон — закрытая и открытая проводка

 

Первым этапом правильного проведения электричества является выбор типа монтажа проводки — открытого или закрытого (провести кабель в стене или протянуть его по ней).

Скрытый тип электрокабеля наиболее часто используется в жилых комнатах.

546

Этапы проведения срытой проводки:

  • прокладка штроб;
  • тщательный расчет нагрузки электрических элементов;
  • выбор провода;
  • определение типа выключателя и места его размещения.

При данном типе проводки кабель протягивается по штробам, затем они замазываются. Последними шагами будет присоединение провода к электропроводке квартиры и последующая надежная изоляция.

Если вас больше интересует, как провести свет на лоджию открытым способом,  стоит сначала разобраться в некоторых тонкостях.

При открытом варианте установки в штроблении поверхностей нет надобности, но электрический провод также питается из квартиры. В данном случае кабель монтируется сверху на опорне конструкции лоджии.

Открытый вариант проводки довольно просто выполнить, но если вы планируете дизайнерский ремонт в помещении, он не станет лучшим вариантом. Если предусмотрена обшивка балкона пластиком или прочими панелями, за которыми можно будет спрятать кабель, то советуем выбрать именно этот способ.

 

  • Как провести свет на балкон — особенности подключения

 

kak-provesti-svet-na-balkon4

Процесс проведения электричества в лоджию несложный, однако, как и любые ремонтные работы, имеет свои  особенности и требует определенных навыков. Поэтому, если вы хотите, чтобы все работы были выполнены действительно качественно и безопасно, обратитесь за помощью к профессионалам, услуги которых не так уж и дорого стоят.

Если же вы все таки решили сами произвести данные работы, определите источник электричества для осветительных элементов — им может быть распределительная коробка в помещении, но популярнее всего использование для подключения ближайшей к лоджии розетки.

Профессионалы Newbalkon рекомендуют для проведения света на балкон заранее запастись специальным надежным инструментом  - перфоратором с буром и канальным зубилом.

В лоджию электропровод протягивается через специальное отверстие в стене и фиксируется на той стороне, которая соседствует с теплой комнатой. Если вы желаете осуществить качественные работы, выбирайте надежные провода. Наиболее оптимальным вариантом будет вариант в черной изоляции — он является самым прочным и защищенным. После закрепления кабеля устанавливите распределительную коробку и осветительные прибор. Между ними вмонтируйте выключатель.

 

  • Как провести свет на лоджию — основные виды осветительных приборов, фото

 

ds

С этапами выполнения освещения на балконе мы закончили. Теперь следует определить, какие виды осветительных элементов вы бы хотели видеть в своей маленьком уголке отдыха или работы.

Существует множество видов светильников, которые могут отличаться такими параметрами:

  1. Способу установки — потолочные, встраиваемые, напольные.
  2. Назначению — местные или общие, декоративные или экспозиционные, комбинированные.

Помните, что правильно подобранный осветительный прибор может визуально полностью изменить и размеры помещения, и атмосферу комнаты.

Также закажите у Нас остекление коттеджей

Рубрика: Статьи