/
/
Как правильно установить пластиковый подоконник на балконе

Как правильно установить пластиковый подоконник на балконе

ттт

Подоконник является достаточно простым и обыденным элементом любого окна, но при этом очень полезным и красивым. Установка подоконника на балконе – это весьма трудоемкая и кропотливая работа, производить которую нужно тщательно и аккуратно.

Материал для изготовления подоконника

Для изготовления подоконников в настоящее время практически всегда используют профили ПВХ. Этот материал, сразу после его появления получил большую популярность в отделочных работах. И это благодаря его великолепным свойствам, а также безопасности и экологичности материалов, используемых для его изготовления.

С помощью ПВХ профиля можно сделать подоконник различной ширины и высоты. Они имеют еще массу преимуществ:

  • Небольшой вес
  • Отличный внешний вид, не нуждающийся в дополнительной окраске
  • Ударопрочность
  • Высокая стойкость перед длительным воздействием тепла и света
  • Не подвергается гниению
  • Трудновоспламеняемый
  • Прост в установке и использовании

На современном рынке имеется большое разнообразие пластиковых подоконников, и можно выбрать подходящий профиль практически для любого окна или балкона.

Как установить подоконник на балконе?

Вопрос, как крепить ПВХ подоконник, стоит перед каждым желающим выполнить такую работу. Выделяют четыре основных способа установки:

  1. При первом способе предполагается, что крепиться подоконник будет с помощью специального состава. Таким методом крепили их еще оченьmmm
    давно, а в наше время он практически не используется.
  2. Второй способ подразумевает использование саморезов, которые позволяют закрепить подоконник. Как установить пластиковый подоконник на балконе с помощью саморезов, чтоб не нарушить его целостности и привлекательности? Для этого, всего лишь в раме необходимо просверлить отверстие для крепления деталей. Стыковые места обрабатываются силиконовым герметиком, а после, край подоконника заводят под раму и притягивают саморезами. Необходимую жесткость конструкции придает установление специальных подкладок. А все пустоты под подоконником и в угловых частях, заполняются специальной монтажной пеной.
  3. При этом методе предполагается использование ПВХ подоконников совместно со специальными металлическими пружинными скобами, привинчивать которые необходимо к профилю саморезами. В паз, образованный между скобой и рамой, устанавливают изделие.
  4. В четвертом способе нет необходимости в использовании дополнительных приспособлений, таких как саморезы и скобы. Суть монтажа подоконника на лоджии по данному методу в том, что пространство под подоконником заполняется специальными подкладкам, наслаивающимися друг на друга. Их устанавливают до тех пор, пока его края не будут плотно входить под раму окна.

Устанавливать подоконник таким методом достаточно долго и утомительно, но при этом способе нет необходимости проводить дополнительное закрепление подоконника на балконе. Этот метод установки считается самым качественным и надежным

Три последних способа используются достаточно часто, и дают приблизительно одинаковый результат, а выбирать из них наиболее подходящий для той или иной ситуации нужно индивидуально.

Рубрика: Статьи