/
/
Чем правильно обработать вагонку на балконе и лоджии

Чем правильно обработать вагонку на балконе и лоджии

original_prof_img_267

Современный материал — вагонка — является самым простым и одним из наиболее дешевых материалов, применяемых для отделки всевозможных поверхностей: фронтонов, фасадов и террас, а также для оформления балкона изнутри. Если вы решили облицевать свой балкон вагонкой, позаботьтесь о его защите от атмосферных воздействий и продлении привлекательности. Для этих целей используется специальная пропитка для вагонки или лак.

 

 

 

Стоит ли вообще обрабатывать?

w23pYQ7oPsU

Некоторые особо экономные люди упускают момент обработки вагонки специальными смесями. И очень глубоко ошибаются, делая это, ведь данный процесс гарантирует долговечность и высокую стойкость к внешним воздействиям.

Процесс обработки вагонки лоджии занимает много времени и подразумевает четкое соблюдение многих этапов, при которых наносятся различные слои для выполнения разных функций. Но помните, что к вышеуказанным работам можно переходить только после того, как будет завершена  обшивка балконов вагонкой (в Киеве или другом городе).

Если покрыть вагонку на балконе лаком, то она прослужит намного дольше и будет лучше выглядеть.

Покрытие деревянной вагонки — подготовительный этап

podgotovka-vagonki-k-pokraske-300x225

  • Подготовительный этап — осуществление очистительных процедур — устранение грязи, старых покрытий, жира. От тщательности подготовки зависит дальнейшее качество защитных слоев. Наносить специальные растворы нужно на идеально чистую поверхность.

Подготовительный этап включает в себя такие шаги:

  • Полная просушка поверхности.
  • Заделка всех щелей и трещин, которые могли появиться после высыхания материала.
  • Тщательная зачистка всех сколов и торчащих щепок.
  • Очищение материала от пыли и накопившейся грязи.

Какую пропитку для вагонки выбрать?


Для защитного покрытия вагонки существует множество средств, каждое из которых обладает своими достоинствами и особенностями. Для того, чтобы понять,
каким именно лучше обрабатывать поверхность вагонки, следует изучить основные виды. Наиболее популярными являются:

  1. Лак для пропитки вагонки на балконе lak_dlya_vagonki_02
  • Средство на водной основе. Преимущества: полная безопасность и экологическая чистота, мгновенно сохнет, не имеет неприятного запаха. Недостатки: его можно наносить только на  защищенные от прямого влияния агрессивных природных воздействий поверхности, находящиеся внутри помещения, защитные характеристики невысокие. Если вас интересует,  сколько раз вскрывается лаком вагонка на балконе, специалисты  Newbalkon утверждают, что практически бесконечно.
  • Акриловый лак. Преимущества: превосходная защита от УФ-излучений, лишней влаги, полная безвредность, отсутствие в составе летучих составляющих, подходит для внутреннего и наружного использования, повышенная доступность. Можно купить по невысокой цене.
  • Алкидный лак. Достоинства: идеальный вариант для влажного климата, подходит для внутреннего и наружного использования, отличные защитные характеристики, превосходная ударостойкость. Минусы: резкий запах, длительный период высыхания.
  • Полиуретановый лак. Преимущества: отлично подходит для внешнего применения, влагоустойчив, морозостоек, долговечен, превосходно защищает от УФ-лучей, мгновенно высыхает. Недоставки: выделяет токсичные вещества, имеет неприятный запах. Для нанесения такого вида лака заказывайте услуги специалистов — он токсичен.
  • Краски для вагонки images
  • Масляная краска. Плюсы: отлично впитывается, хорошо защищает, дерево «дышит», подходит и для наружного, и для внутреннего использования, влагоустойчива, стойка в сырости. Ею можно покрасить потолок из вагонки. Недостатки: долго сохнет.
  • Густотёртые средства на основе алкидных смол и масла. Плюсы: отличная морозостойкость, идеальные для наружного применения, длительная привлекательность. Минусы: обязательность двойного слоя нанесения.
  • Фасадные краски. Плюсы: эластичность, влагостойкость, долговечность, легкость нанесения, отличные маскировальные способности.
  • Пропитки для вагонки images (1)
  • Морилка — наиболее простой способ защиты материала. Плюсы: дешевизна, отличная защита от грибков, плесени, процессов гниения. Минусы: небольшой цветовой ассортимент.
  • Пропитки на восковой основе. Достоинства: отличный вариант для влажного климата, великолепные морозостойкими и теплоизоляционными свойствами.

При правильной защите современный материал вагонка станет не только частью утепления лоджии, но и красивым отделочным средством. Добавьте своему балкону уюта и привлекательности!

 

Рубрика: Статьи